Сколько стоит получить права: Стоимость и Этапы

Яка вартість навчання в автошколі в 2024 році
Стоимость получения прав в автошколе в 2024 году

Введение

Перед тем как начать процесс получения водительского удостоверения, многие будущие водители интересуются, сколько это обойдется. Мы рассмотрим затраты на теоретическое и практическое обучение, сдача экзаменов в сервисном центре МВД и другие важные аспекты.

Новые правила и требования

Год назад в Украине изменился алгоритм получения водительского удостоверения. Изменения включают в себя пересмотр последовательности обучения и изъятия этапа сдачи теоретического экзамена в автошколе. Теперь ученик пройдет теоретическое обучение, сдаст экзамен в сервисном центре МВД, после чего начнет практические занятия в автошколе.

Этапы получения водительского удостоверения

Чтобы получить водительское удостоверение, необходимо пройти следующий путь:

• Теоретическая подготовка в автошколе.
  • Экзамен по теории в сервисном центре МВД.
  • Практические занятия в автошколе.
  • Внутренний экзамен по вождению.
  • Экзамен по вождению в сервисном центре МВД.

Стоимость обучения в автошколах

На сегодняшний день в Украине функционирует 1 753 аккредитованных автошколы. Стоимость обучения может отличаться в зависимости от региона и выбранной автошколы. В целом цены на теоретическое и практическое обучение колеблются от 12 до 30 тысяч гривен.

Определение стоимости Обучение в Автошколах: Процесс и Шаги

Определение стоимости обучения в автошколах – важный этап для тех, кто стремится получить водительское удостоверение. Главный сервисный центр выбирает три-пять автошкол в каждом областном центре для анализа.

• Выбор профильных учебных заведений Среди профильных заведений избираются представители в каждом областном центре. Этот отбор основан на информации от Главного сервисного центра.
  • Анализ стоимости обучения Каждая выбранная автошкола предоставляет информацию о стоимости обучения на категорию “В”. После сбора этих данных рассчитывается среднее значение для каждого города.
  • Стоимость обучения включает в себя как теоретические, так и практические занятия. Официальная учебная программа предусматривает 40 часов практики, однако многие автошколы не соблюдают эту норму. Указанная стоимость рассчитана с учетом сокращенного практического обучения.
  • Стоимость Услуг Сервисного Центра МВД Важно отметить, что отдельно указывается стоимость услуг сервисного центра МВД, осуществляющего официальное утверждение водительского удостоверения.

Определение стоимости обучения – это важный шаг для будущих водителей, поскольку позволяет им заранее планировать свои финансовые затраты на получение водительского удостоверения.

Рейтинг стоимости обучения в автошколах Украины в 2024 году

Детали стоимости

• Теоретическая подготовка длится около 5 недель.
  • Практическая часть делится на курсы: минимальный (20 занятий), базовый (30 занятий) и стандартный (40 занятий).
  • Некоторые региональные автошколы предлагают обучающие пакеты на 10, 15 или 20 часов, что может повлиять на стоимость.

Дополнительные услуги и расходы

Для сдачи экзамена в сервисном центре МВД необходимы дополнительные расходы на медицинскую справку и другие услуги. Некоторые автошколы предлагают подачу документов в сервисный центр МВД, что также связано с дополнительными расходами.

• фото (примерно 50 – 100грн.)
  • литература (100 – 500 грн.)
  • медицинская справка (400 – 900 грн.)
  • прохождение тестов ПДД онлайн (есть как на безвозмездных платформах, так и на платных платформах, приблизительная стоимость 600 грн.)
  • расходы на экзамены в СЦ:
    • теоретический экзамен (13 грн. + комиссия банка)
    • практический экзамен (13 грн. + комиссия банка)
    • бланк водительского удостоверения (254 грн. + комиссия банка)

Итог

Сейчас получение водительского удостоверения в новом формате занимает как минимум 10 недель. Важно рассчитать расходы, которые могут включать не только обучение, но и дополнительные услуги и расходы на медицинскую справку.

Не забывайте, что стоимость может варьироваться в зависимости от региона и конкретной автошколы. Однако, владением водительского удостоверения вы получите не только право вождения, но и больше возможностей на дороге.

Посмотреть стоимость обучения в Автошколе ЮТС можно в разделе 👉 стоимость

Хотите получить права? 👇