В Украине хотят изменить правила получения водительских удостоверений

Published by Adm on

Замена водительских прав

Вопрос с изменением правил сдачи экзамена на водительское удостоверения поднимался неоднократно. Уже были внесены некоторые коррективы, которые положительно сказались на уровне подготовки водителей, но этого оказалось недостаточно. Чтобы привести украинские правила сдачи экзаменов к европейским нормам и стандартам, а также сделать их соответствующими современному уровню автоматизации, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №3569 “О внесении изменений в Закон Украины ‘О дорожном движении’ относительно имплементации законодательства Европейского Союза о порядке допуска к управлению транспортными средствами”.

“По сравнению с другими странами Украина имеет чрезвычайно низкие показатели безопасности дорожного движения, что приводит к значительным человеческим и экономическим потерям. За годы независимости в ДТП погибло 174 тысячи граждан и более 1,2 миллиона получили травмы. Решающим остается человеческий фактор со значительным влиянием уровня подготовки лиц к безопасному управлению транспортными средствами”, – говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает следующие нововведения:

• теоретическая часть экзамена для получения права управления транспортными средствами должна стать шире и включать в себя все аспекты, которые могут понадобиться водителю, а не ограничиваться только изучением ПДД;
  • подготовку и переподготовку будущих водителей должны проводить только специалисты, у которых есть государственный аттестат. Подготовка и переподготовка водителей категории С1 и выше должна проходить только в аккредитованных учреждениях, имеющих соответствующий сертификат;
  • практическая часть подготовки будущих водителей должна начинаться только после успешной сдачи теоретического экзамена. Кроме того должна быть введена личная ответственность преподавателей за знания учеников;
  • преподаватель по вождению и экзаменатор должны быть два разных лица. Государственные органы обязаны контролировать деятельность экзаменаторов по вождению и, в случае неправомерности их деятельности, аннулировать лицензию;
  • у экзаменаторов в обязательном порядке должна быть страховка, на случай непредвиденных ситуаций. Вся практическая часть экзамена должна быть записана на виде и аудио, и хранится не менее трех лет.

По мнению авторов законопроекта, только с введением личной ответственности преподавателей и экзаменаторов сможет измениться уровень знаний и умений украинских автомобилистов. Как следствие, снизится уровень аварийности и смертности на дорогах.

Ссылка 👈 на источник.