В Украине предложили отменить курсы вождения. Как получить права?

Published by Adm on

Как получить права?

По итогам расширенного заседания рабочей группы по разработке единых подходов к развитию административных услуг в регионах МВД, Минэкономразвития и прочим заинтересованным ведомствам были предложены изменения в процесс получения водительских прав, представляющие собой целый комплекс эффективных мер.

Планируется разрешить сдавать экзамен на водительские права без обязательного прохождения соответствующих курсов. Таким образом, процедура получения водительских прав сильно упростится и лишится определенной бюрократической нагрузки.

Также планируется упразднить оформление некоторых документов, предложено внедрить онлайн-оформление медицинской справки и упрощенный медосмотр, а значительным удобством станет получение водительских прав непосредственно в Центрах предоставления административных услуг (Центр надання адміністративних послуг — ЦНАП). Вместо непосредственно курсов предлагается ввести систему самостоятельного обучения.

Реформа админуслуг

Все это касается категорий А, А1, А2, АМ, В, В1, ВЕ. Разумеется, в этом вопросе ориентируются на европейские государства, которые продемонстрировали положительный опыт упрощения соответствующих процедур.

И в США, например, получение водительских прав — элементарный процесс. Достаточно подготовить минимальный пакет документов, сдать теоретический тест и, как правило, в тот же день, отправиться на практический экзамен. Курсы в привычном для нас понимании отсутствуют в принципе, что и предложено изменить в Украине.

Ссылка 👈 на источник.