У Великобританії навчають молодь їздити на справжньому пожежному авто

Подростки на пожарках в Великобритании

Young Driver – крупнейшая в Великобритании автошкола для самых молодых, которая провела более 900 тысяч уроков для детей возрастом от 10 до 17 лет. Обычно для практического обучения вождению здесь используют новенький Vauxhall Corsas, однако недавно автопарк пополнился – списанной пожарной автоцистерной: с сиренами, мигалками, насосами и шлангами.

Пожарный автомобиль построен на шасси грузовика Dennis Sabre и рассчитан на перевозку 1800 литров воды и шести пожарных в полном снаряжении. Первоначально работавший в Королевской пожарно-спасательной службе Беркшира, он был списан в 2019 году и адаптирован для обучения в автошколе Young Driver.

Складання на права в Києві в Атошколі ЮТС Найкращі курси водіння в Києві ⏩ Інструктори та викладачі - Профі Гарантія складання іспитів 2024

Любой желающий старше 10 лет, вдохновленный отважной работой огнеборцев, теперь может сесть за руль пожарной автоцистерны, маневрировать, сдавать задним ходом и парковаться – и все это в сопровождении опытного инструктора.

Первоначально учебное вождение на пожарном автомобиле будет доступно в Национальном выставочном центре города Бирмингем и в Британском автомобильном музее в Уорикшире по отдельным выходным в этом году и в течение 2021 года. Чуть позже будет объявлено и о других локациях по всей стране. На первый день этого беспрецедентного мероприятия, которое состоялось 4 октября , места были распроданы в течение двух часов. Двадцатиминутный опыт вождения на пожарной машине молодого водителя стоит 49 фунтов стерлингов.

Young Driver также недавно начал проводить обучение и на трех классических автомобилях – Vauxhall VX490 HB 1963 года выпуска, Morris Minor 1959 года и Austin 7 Ulster Replica 1934 года.

Компания Young Driver была основана в 2009 году с целью революционизировать процесс обучения вождению, помогая снизить высокий уровень аварийности для новых квалифицированных водителей за счет увеличения периода обучения. Исследования показывают, что такие ранние занятия по вождению могут вдвое снизить вероятность аварии в те опасные первые шесть месяцев после получения прав.

Ссылка 👈 на источник.